As Relíquias da Morte ︎◆ Filmes e peças ︎◆ Parte 2

HP7.2 é indicado a 10 categorias do Saturn Awards 2012

Dando continuidade às premiações do mundo cinematográfico, o filme Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 foi indicado a 10 categorias da 38ª edição do Saturn Awards, que premia os melhores filmes e produções televisivas nos gêneros de ficção científica, fantasia e horror.

O último filme da série concorre às categorias de “Melhor Filme Fantasia”, “Melhor Ator Coadjuvante”, “Melhor Atriz Coadjuvante”, “Melhor Direção”, “Melhor Direção de Arte”, “Melhor Edição”, “Melhor Figurino”, “Melhor Maquiagem” e “Melhores Efeitos Especiais”.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Na extensão você confere a lista dos outros indicados. A cerimônia será realizada em Los Angeles no dia 20 de junho deste ano.

HARRY POTTER E AS RELÍQUIAS DA MORTE: PARTE 2
Indicações ao Saturn Awards

03 de março de 2012

Melhor Filme de Fantasia
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2
• A Invenção de Hugo Cabret
• Imortais
• Meia-noite em Paris
• Os Muppets
• Thor

Melhor Ator Coajuvante
Ralph Fiennes, Harry Potter ae as Relíquias da Morte: Parte 2
• Harrison Ford, Cowboys & Aliens
• Tom Hiddleston, Thor
Alan Rickman, Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2
• Andy Serkis, Planeta dos Macacos: A Origem
• Stanley Tucci, Capitão América: O Primeiro Vingador

Melhor Atriz Coadjuvante
• Elena Anaya, A Pele Que Habito
• Emily Blunt, Os Agentes do Destino
• Charlotte Gainsbourg, Melancolia
• Paula Patton, Missão Impossível 4
• Lin Shaye, Sobrenatural
Emma Watson, Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2

Melhor Direção
• J.J. Abrams, Super 8
• Brad Bird, Missão Impossível 4
• Martin Scorsese, A Invenção de Hugo Cabret
• Steven Spielberg, As Aventuras de Tintim
• Rupert Wyatt, Planeta dos Macacos: A Origem
David Yates, Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2

Melhor Produção de Arte
Stuart Craig, Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2
• Dante Ferretti, A Invenção de Hugo Cabret
• Tom Foden, Imortais
• Rick Heinrichs, Capitão América: O Primeiro Vingador
• Kim Sinclair, As Aventuras de Tintim
• Bo Welch, Thor

Melhor Edição
• Maryann Brandon, Mary Jo Markey, Super 8
Mark Day, Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2
• Paul Hirsch, Missão Impossível 4
• Michael Kahn, As Aventuras de Tintim
• Kelly Matsumoto, Fred Raskin, Christian Watner, 50%
• Thelma Schoonmaker, A Invenção de Hugo Cabret

Melhor Figurino
• Jenny Beavan, Sherlock Holmes: O Jogo das Sombras
• Alexandra Byrne, Thor
• Lisy Christl, Anônimo
• Sandy Powell, A Invenção de Hugo Cabret
• Anna B. Sheppard, Capitão América: O Primeiro Vingador
Jany Temime, Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2

Melhor Maquiagem
• Shaun Smith, Scott Wheeler, Conan, o Bárbaro
Nick Dudman, Amanda Knight, Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2
• Annick Chartier, Adrien Morot, Nikoletta Skarlatos, Imortais
• Tamar Aviv, A Pele Que Habito
• Tom Woodruff Jr., Alec Gillis, O Enigma do Outro Mundo
• Dave Elsey, Fran Needham, Conor O’ Sullivan, X-Men: Primeira Classe

Melhores Efeitos Especiais
• Scott E. Anderson, Matt Aitken, Joe Letteri, Matthias Menz, Keith Miller, As Aventuras de Tintim
Tim Burke, Greg Butler, John Richardson, David Vickery, Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2
• Dan Lemmon, Joe Letteri, R. Christopher White, Daniel Barrett, Planeta dos Macacos: A Origem
• Steven Riley, Russell Earl, Kim Libreri, Dennis Muren, Super 8
• Scott Benza, John Frazier, Matthew Butler, Scott Farar, Transformers: O Lado Oculto da Lua