Após vários meses especulando em quais categorias do Oscar o filme Harry Potter e as Relíquias da Morte Parte 2 poderia ser indicado, finalmente chegamos ao dia do anúncio dos finalistas aos prêmios da Academia.
Apesar da esperança que quase todos os fãs nutriam, o último filme da franquia não foi indicado para Melhor Filme, e nem para Melhor Ator Coadjuvante, que era outra grande ambição. Porém, ficamos felizes em noticiar que o filme recebeu 3 indicações, que você pode ver abaixo juntamente com os nomes dos responsáveis por cada categoria e seus concorrentes.
(Stuart Craig e Stephenie McMillian)
O Artista
A Invenção de Hugo Cabret
Cavalo de Guerra
(Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery)
A Invenção de Hugo Cabret
Planeta dos Macacos: A Origem
Transformers: O Lado Oculto da Lua
Homens de Aço
(Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tombli)
Albert Nobbs
A Dama de Ferro
Agora o que nos resta é ficar na torcida para que Harry Potter saia do cenário cinematográfico com pelo um Oscar nas mãos. A cerimônia de entrega dos prêmios acontece no dia 26 de fevereiro.
Confira a lista completa dos indicados na extensão!
Indicações
24 de janeiro de 2012
Pipoca Combo
O Artista
Os Descendentes
Hugo
Meia Noite em Paris
Cavalo de Guerra
O Homem Que Mudou o Jogo
A Árvore da Vida
Histórias Cruzadas
Tão Forte e Tão Perto
MELHOR DIRETOR
Martin Scorsese, Hugo
Michel Hanazavicius, O Artista
Alexander Payne, Os Descendentes
Woody Allen, Meia Noite em Paris
Terrence Malick, A Árvore da Vida
MELHOR ATRIZ
Glenn Close (Albert Nobbs)
Viola Davis (Histórias Cruzadas)
Rooney Mara (Millennium)
Meryl Streep (A Dama de Ferro)
Michelle Williams (Sete Dias com Marilyn)
MELHOR ATOR
Demián Bichir (A Better Life)
george Clooney (Os Descendentes)
Jean Dujardin (O Artista)
Gary Oldman (O Espião que Sabia Demais)
Bradd Pitt (O Homem Que Mudou o Jogo)
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Os Descendentes
Hugo
Tudo pelo Poder
O Homem Que Mudou o Jogo
O Espião que Sabia Demais
MELHOR ROTEIRO
O Artista
Missão Madrinha de Casamento
Margin Call
Meia Noite em Paris
A Separação
MELHOR ANIMAÇÃO
Um Gato em Paris
Chico e Rita
Kung Fu Panda 2
O Gato de Botas
Rango
MELHOR EDIÇÃO
O Artista
Os Descendentes
Millennium: os Homens que Não Amavam as Mulheres
Hugo
O Homem Que Mudou o Jogo
MELHOR FOTOGRAFIA
Hugo
Millennium: Os Homens que Não Amavam as Mulheres
A Árvore da Vida
Cavalo de Guerra
O Artista
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Bullhead (Bélgica)
Monsieur Lazhar (Canadá)
A Separação (Irã)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polônia)
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Kenneth Branagh (Sete Dias com Marilyn)
Jonah Hill (O Homem Que Mudou o Jogo)
Nick Nolte (Warrior)
Christopher Plummer (Begginers)
Max von Sydow (Tão Forte e Tão Perto)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Bérénice Bejo (O Artista)
Jessica Chastain (Histórias Cruzadas)
Melissa McCarthy (Missão Madrinha de Casamento)
Janet McTeer (Albert Nobbs)
Octavia Spencer (Histórias Cruzadas)
MELHOR TRILHA SONORA
A Aventuras de Tintim (John Williams)
O Artista (Ludovic Bource)
Hugo (Howard Shore)
O Espião que Sabia Demais (Alberto Iglesias)
Cavalo de Guerra (John Williams)
MELHOR CANÇÃO
“Man or Muppet” (Os Muppets)
“Real in Rio” (Rio)
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
Hugo
Gigantes de Aço
Planeta dos Macacos: A Origem
Transformers 3
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Drive
Millennium: os Homens que Não Amavam as Mulheres
Hugo
Transformers 3
Cavalo de Guerra
MELHOR MIXAGEM DE SOM
O Homem Que Mudou o Jogo
Millennium: os Homens que Não Amavam as Mulheres
Hugo
Transformers 3
Cavalo de Guerra
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
O Artista
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
Hugo
Cavalo de Guerra
MELHOR FIGURINO
Anonymous
O Artista
Hugo
Jane Eyre
W.E.
MELHOR MAQUIAGEM
Albert Nobbs
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
A Dama de Ferro
MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO
The Barber of Birmingham
God is the Bigger Elvis
Incident in New Baghad
Saving Face
The Tsunami and Cherry Blossom
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Hell and Back Again
If a Tree Falls
Paradise Lost 3
Pina
Undefeated
MELHOR CURTA EM ANIMAÇÃO
Dinamche
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life
MELHOR CURTA
Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic
Por número de indicações:
11 indicações
Hugo
10 indicações
O Artista
6 indicações:
O Homem Que Mudou o Jogo
Cavalo de Guerra
5 indicações:
Millennium: Os Homens que Não Amavam as Mulheres
Os Descendentes
4 indicações
Histórias Cruzadas
3 indicações
Albert Nobbs
Harry Potter 7.2
Meia Noite em Paris
Transformers 3
A Árvore da Vida
2 indicações:
Missão Madrinha de Casamento
Tão Forte e Tão Perto
A Dama de Ferro
Sete Dias com Marilyn
A Separação
O Espião Que Sabia Demais