“Animais Fantásticos e Onde Habitam” recebe seis indicações no Saturn Awards

//Por Ana Beatriz Fontes - quinta-feira, 02 de março de 2017 às 20:11

”Animais Fantásticos e Onde Habitam” foi indicado em seis categorias no Saturn Awards: Melhor Filme de Fantasia, Melhor Ator Coadjuvante em Filme (Dan Fogler), Melhor Design de Produção em Filme (Stuart Craig), Melhor Música de Filme, Melhor Figurinista (Colleen Atwood), Melhor Efeitos Visuais de Filme (Tim Burke, Christian Manz e David Watkins).

A organização Saturn Awards é parte de Academia de Filmes de Ficção Científica, Fantasia e Horror dos Estados Unidos, uma corporação fundada em 1972. As premiações ocorrerão dia 28 de Junho na California.

Animais Fantásticos foi um dos filmes com mais indicações, com mesma quantidade de A Chegada e Mogli: O Menino Lobo. Somente filmes ficaram na sua frente: Rogue One: Uma História Star Wars, Doutor Estranho e Capitão América: Guerra Civil.

Confira a lista completa das indicações de filmes na extensão da notícia.

Indicações para o 43º anual Saturn Awards

Melhor filme baseado em quadrinhos
Batman v Superman: Dawn of Justice
Captain America: Civil War
Deadpool
Doctor Strange
Suicide Squad
X-Men: Apocalypse

Melhor filme de ficção científica
Arrival
Independence Day: Resurgence
Midnight Special
Passengers
Rogue One: A Star Wars Story
Star Trek Beyond

Melhor filme de fantasia
The BFG
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Ghostbusters
The Jungle Book
Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children
A Monster Calls
Pete’s Dragon

Melhor filme de terror
The Autopsy of Jane Doe
The Conjuring 2
Demon
Don’t Breathe
Ouija: Origin of Evil
Train to Busan
The Witch

Melhor filme de ação/aventura
Allied
Gold
Hacksaw Ridge
Hidden Figures
The Legend of Tarzan
The Magnificent Seven
The Nice Guys

Melhor filme de suspense
10 Cloverfield Lane
The Accountant
The Girl on the Train
Jason Bourne
Hell or High Water
The Shallows
Split

Melhor ator em filme
Chris Evans (Captain America: Civil War)
Benedict Cumberbatch (Doctor Strange)
Chris Pratt (Passengers)
Ryan Reynolds (Deadpool)
Mark Rylance (The BFG)
Chris Pine (Star Trek Beyond)
Matthew McConaughey (Gold)

Melhor atriz
Amy Adams (Arrival)
Emily Blunt (The Girl on the Train)
Taraji P. Henson (Hidden Figures)
Jennifer Lawrence (Passengers)
Felicity Jones (Rogue One: A Star Wars Story)
Narges Rashidi (Under the Shadow)
Mary Elizabeth Winstead (10 Cloverfield Lane)

Melhor ator coadjuvante
Chadwick Boseman (Captain America: Civil War)
Dan Fogler (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
John Goodman (10 Cloverfield Lane)
Diego Luna (Rogue One: A Star Wars Story)
Zachary Quinto (Star Trek Beyond)
Christopher Walken (The Jungle Book)

Melhor atriz coadjuvante
Scarlett Johansson (Captain America: Civil War)
Tilda Swinton (Doctor Strange)
Margot Robbie (Suicide Squad)
Kate McKinnon (Ghostbusters)
Betty Buckley (Split)
Bryce Dallas Howard (Gold)

Melhor ator/atriz jovem
Ruby Barnhill (The BFG)
Julian Dennison (Hunt for the Wilderpeople)
Tom Holland (Captain America: Civil War)
Lewis MacDougall (A Monster Calls)
Neel Sethi (The Jungle Book)
Anya Taylor-Joy (The Witch)

Melhor diretor de filme
Scott Derrickson (Doctor Strange)
Gareth Edwards (Rogue One: A Star Wars Story)
Jon Favreau (The Jungle Book)
Anthony Russo, Joe Russo (Captain America: Civil War)
Bryan Singer (X-Men: Apocalypse)
Steven Spielberg (The BFG)
Denis Villeneuve (Arrival)

Melhor roteiro de filme
Melissa Mathison (The BFG)
Eric Heisserer (Arrival)
Rhett Reese, Paul Wernick (Deadpool)
Jon Spaihts, Scott Derrickson, C. Robert Cargill (Doctor Strange)
Taylor Sheridan (Hell or High Water)
Chris Weitz, Tony Gilroy (Rogue One: A Star Wars Story)

Melhor edição
Jeffrey Ford, Matthew Schmidt (Captain America: Civil War)
John Gilroy, Colin Goudie, Jabez Olssen (Rogue One: A Star Wars Story)
Stefan Grube (10 Cloverfield Lane)
Michael Kahn (The BFG)
Mark Livolsi (The Jungle Book)
Joe Walker (Arrival)

Melhor designs de produção
Rick Carter, Robert Stromberg (The BFG)
Doug Chiang, Neil Lamont (Rogue One: A Star Wars Story)
Stuart Craig (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Guy Hendrix Dyas (Passengers)
Owen Paterson (Captain America: Civil War)
Charles Wood (Doctor Strange)

Melhor música
Michael Giacchino (Doctor Strange)
Michael Giacchino (Rogue One: A Star Wars Story)
James Newton Howard (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Justin Hurwitz (La La Land)
Thomas Newman (Passengers)
John Willians (The BFG)

Melhor figurino
Colleen Atwood (Alice Through the Looking Glass)
Colleen Atwood (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Alexandra Byrne (Doctor Strange)
David Crossman, Glyn Dilloin (Rogue One: A Star Wars Story)
Sang-gyeong Jo (The Handmaiden)
Joanna Johnston (The BFG)

Melhor maquiagem
Jeremy Woodhead (Doctor Strange)
Nicky Knowles (Fanatastic Beasts and Where to Find Them)
Amy Byrne (Rogue One: A Star Wars Story)
Monica Huppert, Joel Harlow (Star Trek Beyond)
Allan Apone, Jo-Ann MacNeil, Marta Roggero (Suicide Squad)
Charles Carter, Rita Ciccozzi, Rosalina Da Silva (X-Men: Apocalypse)

Melhores efeitos visuais de filme
Louis Morin, Ryal Cosgrove (Arrival)
Joe Letteri, Joel Whist (The BFG)
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould (Doctor Strange)
Tim Burke, Christian Manz, David Watkins (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon (The Jungle Book)
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould (Rogue One: A Star Wars Story)

Melhor filme independente
Eye in the Sky
Hunt for the Wilderpeople
La La Land
Lion
The Ones Below
Remember

Melhor filme internacional
Elle
The Handmaiden
In Order of Disappearance
The Mermaid
Shin Godzilla
Under the Shadow

Melhor animação
Finding Dory
Kingslaive: Final Fantasy XV
Moana
Sing
Trolls
Zootopia

Voltar |
Categorias: Animais Fantásticos e Onde Habitam
Nota 1Nota 2Nota 3Nota 4Nota 5 (4 votos, média: 5,00 de 5)
Loading...

Comentários